高知へは、友だちとバイクで行きました。
尾道からしまなみ街道を経由して、
愛媛県川内へ。そこから一路「石鎚スカイライン」をめざして
写真ではよく見えないけど、棚田がとてもきれいでした。
途中が大変でした。これでも国道?
ガソリンの残量を気にしながら石鎚スカイラインを走行。気持ちが良かったです。
四国の霊峰「石鎚山」を拝んで、高知へ。
途中道に迷って、とんでもない山道に入り込んでしまいました。バイクがレプリカタイプで、腹筋と背筋で乗るバイクなんです。下りはどうしても腕に頼ってしまうんです。高知に着いた時には、腕は痛いし、肩が鉄板でした。その分、美味しい物をいっぱい食べて、飲んで体を労わりました
帰りは、今治から大三島までフェリーに乗りました。海から見る来島大橋です。
疲れたけど、楽しい2日間でした。
そして、相変わらず素直な「CBR1000RR」でした。
ちなみに全走行距離は582km、今日一日両足の脹脛が痛くて、痛くて・・・。明日は整体に行こっと。
CBRに乗るたびにマフラーをかえようかなと悩みます^_^;
ツーリングしていても、友だちの隼やNinjaに比べれば、排気音がイマイチです
走りは絶対に負けないんだけど
かえたからといって、いつも乗るわけではないし・・・、じゃあ、いっそ新型VFRに乗り換えようかと考えたり
で、最後には、もう少し乗ってから考えよう・・・となるんです
まあ、あれこれ考えるうちがいいのかも
お金もないし・・・これが一番
バイクの車検が終わったのでとりに行ってきました。
67、000円
高~い
あんまり乗らんのに・・・。